2006/11/29(三) 台北 桃園機場->東京 成田機場->迪士尼好夥伴飯店

10:00 中正機場第二航廈搭乘日亞航EG200出發

13:55 抵達東京

14:55 出關 (順利的話,14:55出關)

15:40 搭利木津巴士迪士尼好夥伴飯店棕梠噴泉中庭飯店

16:48 抵達飯店

17:30 外出用餐、逛逛

【先介紹我們住的飯店迪士尼好夥伴飯店棕梠噴泉中庭飯店,雖然不是迪士尼大使飯店也不是海洋觀海景大飯店,但好夥伴飯店也是相關企業,一般評價都還不錯,住的舒服乾淨是基本的要求,有利木津巴士有直達,可以省去托行李的困擾,往返機場可以直接上車,更好的是還有提供免費迪士尼接泊車。更詳細的資訊可以參考該網站。

以噴泉為象徵的「噴泉中庭飯店」則充滿浪漫的法式殖民風格,富20世紀初美國南部的建築特色。住客亦可搭乘往返行走於酒店以及東京迪士尼樂園與東京迪士尼海洋巴士總站的免費巴士,車程約15分鐘,輕鬆方便。】



***************************************************************************



2006/11/30(四) 迪士尼樂園

6:00 起床,吃早餐

8:00 搭乘接泊公車

8:30 迪士尼樂園等候開門

9:00 迪士尼樂園開門準備跟著人群...衝~~~

15:50 NEW 迪士尼聖誕夢想大遊行Disney`s Christmas Dreams on Parade(12:10) A區

17:10 NEW 閃亮假期 Twinkle Holiday Moment (20:20) G區

19:25 東京迪士尼樂園電子大遊行~夢之光Tokyo Disneyland Electrical Parade Dreamlights A區

20:35 NEW 空中聖誕願望Christmas Wishes in the Sky *區



21:00 回飯店休息



***************************************************************************



2006/12/1(五) 迪士尼海洋樂園

6:00 起床,吃早餐

8:00 搭乘接泊公車

8:30 迪士尼海洋樂園等候開門

9:00 迪士尼海洋樂園開門準備跟著人群...衝~~~

14:30 NEW 密西哥傳奇The Legend of Mythica A區

16:00 神祕節奏 Mystic Rhythms (11:00、12:30、14:00、17:30) J區

18:00 NEW聖誕之音Voices of Christmas A區

18:30 BraviSEAmo! A區

19:00 乘浪逐夢Over the Waves(12:00、13:30、16:00、17:30) D區

20:35 空中聖誕願望Christmas Wishes in the Sky *區



21:30 新宿

21:32發 舞濱-JR京葉線(東京)-14分->東京->21:56發 東京-JR中央線(高尾(東京))-16分->新宿22:12-徒步5分->新宿西口-步行3分->新宿star飯店 380円(約$108)

JR舞濱--JR京葉線(15min.)-->JR東京(步行換月台7min.)--JR中央線快速(17min.)-->JR新宿站



今日所需費用

車費 380円

合計 380円



***************************************************************************



2006/12/2(六)皇居->東京車站->台場

06:30 吃早餐

08:00 搭車至皇居

08:02發 新宿-JR中央線-14分->東京08:16 190円(約$54)

8:30-10:00 皇居 (日本天皇居住地、二重橋、東苑)、

10:00-11:00 東京車站

11:01發 東京-JR山手線(外回り) [品川方面行き] 5分->新橋 11:05 130円(約$40)

11:00-11:30 搭車至台場

11:15發 新橋-ゆりかもめ(普通) [豊洲行き] 15分->台場 11:30 1日卷800円(約$227)

11:30-13:00 台場-Aqua city (拉麵國技館) http://www.aquacity.co.jp/ch

13:00-14:00 台場-Decks (台場一丁目、台場小香港)

14:00-16:00 台場-富士電台 (看看小丸子和錄影場景)

16:00-16:30 台場-Toyota展示場

16:30-17:30 台場-調色盤廣場 (維納斯廣場)

17:30-18:30 台場-大覽車 (東京night view) 900円/1人 (約$260)

18:30-21:00 台場-大江戶溫泉 (過過日本古人的癮) 1830円/1人 (約$520)

新交通百合海鷗(18min.)--> 電信中心站(Telecom Station) --步行(2min.)--> 大江戶溫泉物語

21:00-22:00 台場-ゆりかもめ(普通) [豊洲行き] 16分->新橋 -27分->新宿-JR山手線(外回り) [品川方面行き]-徒步5分->新宿西口 1日卷800円 + 190円(約$280)

百合海鷗號汐留站轉搭都營大江戶線到新宿

22:00- 新宿 (歌舞妓町、思出橫丁、24小時激安店)



今日所需費用

車費

至東京190円

至新橋130円

至台場 鷗百合一日券800円

至新宿190円

門票

大覽車 900円

大江戶溫泉 1830円

合計 4040円



***************************************************************************



2006/12/3(日)明治神宮->原宿->表參道->上野->淺草->六本木->東京鐵塔->池袋

6:30 吃早餐

8:30-10:30 明治神宮

新宿-JR山手線(内回り) [渋谷方面行き] 4分->原宿 -130円(約$37)

10:30-12:30 原宿、竹下通、表參道

13:00-15:00 淺草 (雷門、觀音寺、仲見世)

表参道駅搭東京メトロ銀座線(30分,230円)就可以到浅草

淺草 大黑家從雷門的仲見世通進去,直走到傳法院,左轉傳法院通,就在與中央通交叉口就是本店.或是直走仲見世通,還沒到傳法院前就先左轉,那是別館

15:30-14:30 上野 (阿美橫丁)

17:00-19:30 六本木、東京鐵塔 (朝日電台看哆拉耶夢)

20:00-22:00 池袋 (Sunshine City)

22:00- 新宿 (歌舞妓町、思出橫丁、24小時激安店



今日所需費用

車費

都營1日券 700円

門票

sunshine city 300円

合計 1000円



***************************************************************************



2006/12/4(一)三鷹吉卜力美術館->井之頭公園->新宿都庁->成田機場->台北

06:30 吃早餐

08:00-08:30 出發前往於三鷹站下車

新宿-JR中央線中央特快 13分->三鶯 210円(約NT60)

JR新宿站 --JR中央線快速(20min.)--> JR三鷹站(步行5min.至公車站) --接駁公車(5min)--> 三鷹之森吉卜力美術館

09:30~12:00 吉卜力美術館 http://www.ghibli-museum.jp/


12:00~13:00 吉卜力美術館散步經過井之頭公園

13:30-14:00 新宿 從吉祥寺搭JR中央線快速(14分,210円)到新宿

14:00-15:00 新宿東京都廳

15:00-15:30 搭乘利木津巴士至機場

15:30-17:30 成田機場 (機場2F尋找一下有名的『香蕉蛋糕』)

19:35-22:00 Take off

23:00-01:00 回到可愛的家-台中



今日所需費用

車費

至三鶯 210円

至新宿 210円

合計 420円



***************************************************************************




花了1、2個月找的資料

到了東京後,一路暢通無阻

唯一值得慶幸的是..

還好之前查詢地鐵站名和時間時

有一起把哪一線什麼行駛方向一起複製下來

到了東京的各大地鐡站之後,真的是傻眼@@

光新宿車站就有10幾個搭車的車道

一上了月台之後,還得注意是往哪個方向開的

除了在要去三鶯吉卜力博物館坐錯方向又即時返回之外

其他或問或看都還大致上很順利...



六天的行程走的很累但也很開心

或許唯一難過的是..

同行之人似乎對行程興趣缺缺...

我好希望遊玩的伴能一起enjoy這行程

只有六本木、東京鐵塔、池袋沒去

原本想..

到六本木幫小叮噹買個日本國產小叮噹送他

到東京鐵塔朝聖

到池袋的冰淇淋博物館吃吃各種奇怪的冰淇淋

也只好為這美麗的行程留下一個伏筆

下次,再到東京

我一定要去拜訪這些地方



很幸運的可以暢遊迪士尼的2大主題樂園

不過我覺得以我這年紀來說

浪漫的迪士尼海洋公園還是比較適合大朋友們去

迪士尼樂園應該就是當作回去享受重溫童年了吧..

所以下次再到迪士尼,

我一定二話不說選擇迪士尼海洋公園

創作者介紹

黑門莉's 生活、旅遊、美食日記

黑門莉 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()